Explosion de la taxe foncière...

La Mairie, le conseil municipal, les commissions, les informations utiles...

Explosion de la taxe foncière...

Messagepar Pascal » Ven 15 Oct 2010 14:13

En cinq ans, de 2004 à 2009, l’impôt sur les propriétés bâties a augmenté de façon exponentielle. Elle va de 15,91% à Lure à 34,18% à Lunéville.
Extrait d'un article de l'Est-Républicain du 8 octobre 2010 basé sur des chiffres publiés par l'UNPI.

CommuneAugmentationRang
ABAUCOURT34,01%236
ABBEVILLE-LES-CONFLANS32,53%290
ABONCOURT35,61%185
AFFLEVILLE27,23%423
AFFRACOURT40,30%102
AINGERAY27,63%412
ALLAIN43,84%50
ALLAMONT27,32%418
ALLAMPS38,07%129
AMENONCOURT29,80%365
ANCERVILLER36,71%156
ANGOMONT37,78%133
ANOUX25,86%454
ANSAUVILLE32,78%281
ANTHELUPT40,64%96
ARMAUCOURT35,47%188
ARRACOURT28,48%397
ARRAYE-ET-HAN32,48%292
ART-SUR-MEURTHE29,46%374
ATHIENVILLE43,22%60
ATTON35,65%183
AUBOUE20,01%495
AUTREPIERRE34,80%204
AUTREVILLE-SUR-MOSELLE29,48%372
AUTREY-SUR-MADON47,71%25
AVILLERS38,72%119
AVRAINVILLE27,82%408
AVRICOURT41,85%81
AVRIL26,22%447
AZELOT29,85%363
AZERAILLES37,08%145
BACCARAT27,84%406
BADONVILLER33,26%266
BAGNEUX39,58%110
BAINVILLE-AUX-MIROIRS38,51%121
BAINVILLE-SUR-MADON27,26%420
BARBAS29,84%364
BARBONVILLE27,12%425
BARISEY-AU-PLAIN36,37%165
BARISEY-LA-COTE37,23%144
BASLIEUX47,03%30
BATHELEMONT-LES-BAUZEMONT33,51%255
BATILLY29,13%383
BATTIGNY50,16%15
BAUZEMONT39,51%111
BAYON30,84%337
BAZAILLES36,42%162
BECHAMPS26,14%448
BELLEAU36,25%168
BELLEVILLE41,72%84
BENAMENIL53,99%5
BENNEY52,51%8
BERTRAMBOIS43,62%52
BERTRICHAMPS43,58%53
BETTAINVILLERS26,64%436
BEUVEILLE33,73%247
BEUVEZIN40,68%95
BEY-SUR-SEILLE34,36%224
BEZANGE-LA-GRANDE37,24%142
BEZAUMONT42,18%73
BIENVILLE-LA-PETITE32,64%289
BIONVILLE28,50%396
BLAINVILLE-SUR-L'EAU24,57%475
BLAMONT33,84%244
BLEMEREY33,23%267
BLENOD-LES-PONT-A-MOUSSO31,41%328
BLENOD-LES-TOUL41,52%85
BOISMONT34,56%213
BONCOURT29,92%362
BONVILLER34,56%214
BORVILLE36,03%171
BOUXIERES-AUX-DAMES38,52%120
BOUXIERES-SOUS-FROIDMON37,56%138
BOUZANVILLE32,69%285
BRAINVILLE32,12%298
BRALLEVILLE33,94%241
BRATTE34,79%207
BREHAIN-LA-VILLE38,47%122
BREMENIL39,66%108
BREMONCOURT30,14%356
BRIEY24,24%477
BRIN-SUR-SEILLE36,83%153
BROUVILLE33,88%243
BRUVILLE27,24%422
BULLIGNY34,57%212
BURES30,80%338
BURIVILLE26,58%438
BURTHECOURT-AUX-CHENES30,58%346
CEINTREY45,62%40
CHALIGNY23,32%484
CHAMBLEY-BUSSIERES28,59%393
CHAMPEY-SUR-MOSELLE34,99%196
CHAMPIGNEULLES25,95%451
CHANTEHEUX43,86%49
CHAOUILLEY53,95%6
CHARMOIS29,23%380
CHAVIGNY31,71%314
CHAZELLES-SUR-ALBE29,45%375
CHENEVIERES47,98%21
CHENICOURT36,02%172
CHENIERES36,77%154
CIREY-SUR-VEZOUZE43,53%55
CLAYEURES32,46%294
CLEMERY36,74%155
CLEREY-SUR-BRENON54,57%4
COINCOURT35,47%189
COLOMBEY-LES-BELLES31,44%326
CONFLANS-EN-JARNISY25,34%465
CONS-LA-GRANDVILLE31,59%319
COSNES-ET-ROMAIN28,99%387
COURBESSEAUX33,01%272
COURCELLES31,69%315
COYVILLER33,14%269
CRANTENOY36,61%160
CREPEY42,76%67
CREVECHAMPS33,84%245
CREVIC30,41%348
CREZILLES30,26%354
CRION33,32%262
CROISMARE42,16%75
CUSTINES33,65%249
CUTRY30,06%359
DAMELEVIERES25,61%459
DAMPVITOUX31,99%303
DENEUVRE34,44%219
DEUXVILLE36,87%151
DIARVILLE39,14%114
DIEULOUARD33,27%265
DOLCOURT36,34%166
DOMBASLE-SUR-MEURTHE34,43%220
DOMEVRE-EN-HAYE27,45%417
DOMEVRE-SUR-VEZOUZE37,66%134
DOMJEVIN32,93%276
DOMMARIE_EULMONT51,85%11
DOMMARTEMONT30,36%350
DOMPRIX35,19%193
DOMPTAIL-EN-L'AIR35,79%177
DONCOURT-LES-CONFLANS26,44%441
DONCOURT-LES-LONGUYON34,65%209
DROUVILLE34,84%201
EINVAUX35,81%176
EINVILLE-AU-JARD31,13%334
EMBERMENIL33,68%248
EPLY33,92%242
ESSEY-LA-COTE32,95%274
ESSEY-LES-NANCY33,83%246
ETREVAL47,42%26
FAULX31,54%323
FAVIERES42,98%63
FECOCOURT43,58%54
FENNEVILLER35,82%175
FERRIERES26,60%437
FILLIERES33,52%254
FLAINVAL33,95%240
FLAVIGNY-SUR-MOSELLE21,97%492
FLEVILLE-DEVANT-NANCY27,93%403
FLEVILLE-LIXIERES35,30%192
FLIN31,97%304
FONTENOY-LA-JOUTE42,43%70
FONTENOY-SUR-MOSELLE25,91%453
FORCELLES-SAINT-GORGON47,11%29
FORCELLES-SOUS-GUGNEY43,35%58
FOUG31,43%327
FRAIMBOIS30,40%349
FRAISNES-EN-SAINTOIS40,57%97
FRANCHEVILLE24,59%474
FRANCONVILLE27,52%415
FREMENIL31,96%305
FREMONVILLE38,21%126
FRESNOIS-LA-MONTAGNE30,73%340
FRIAUVILLE29,69%367
FROLOIS27,84%407
FROUARD44,99%42
FROVILLE31,96%306
GELACOURT40,90%92
GELAUCOURT47,81%24
GEMONVILLE33,58%251
GERBECOURT-ET-HAPLEMONT34,40%222
GERBEVILLER28,15%400
GERMINY46,83%32
GERMONVILLE42,84%65
GEZONCOURT34,20%230
GIBEAUMEIX41,99%79
GIRAUMONT26,68%435
GIRIVILLER33,28%264
GLONVILLE59,94%1
GOGNEY32,30%296
GONDRECOURT-AIX25,49%462
GONDREVILLE34,49%218
GONDREXON26,69%434
GORCY32,00%301
GOVILLER46,71%35
GRIMONVILLER40,97%91
GRIPPORT39,65%109
GRISCOURT31,72%313
GROSROUVRES31,87%309
GUGNEY37,90%131
HABLAINVILLE34,18%231
HAGEVILLE31,50%325
HAIGNEVILLE34,08%235
HALLOVILLE30,46%347
HAMMEVILLE47,13%28
HAMONVILLE29,27%379
HAN-DEVANT-PIERREPONT25,43%463
HANNONVILLE-SUZEMONT34,83%202
HARBOUEY37,08%146
HAROUE41,39%87
HATRIZE27,80%409
HAUCOURT-MOULAINE24,18%478
HAUDONVILLE34,30%228
HAUSSONVILLE40,31%101
HEILLECOURT27,89%404
HENAMENIL41,18%88
HERBEVILLER36,70%157
HERIMENIL34,99%197
HERSERANGE34,42%221
HOEVILLE38,12%128
HOMECOURT22,38%489
HOUDELMONT46,12%38
HOUDEMONT31,90%308
HOUDREVILLE42,21%72
HOUSSEVILLE34,00%237
HUDIVILLER34,80%205
HUSSIGNY-GODBRANGE31,55%322
IGNEY32,00%302
JAILLON29,33%377
JARNY19,37%498
JARVILLE-LA-MALGRANGE29,49%371
JEANDELAINCOURT32,47%293
JEANDELIZE29,10%385
JEVONCOURT34,14%234
JEZAINVILLE31,84%310
JOEUF31,64%317
JOLIVET50,10%16
JOUAVILLE27,62%413
JOUDREVILLE19,38%497
JUVRECOURT41,02%90
LABRY23,64%481
LACHAPELLE31,39%329
LAIX27,62%414
LALOEUF52,07%10
LAMATH27,06%428
LANDECOURT29,32%378
LANDREMONT30,32%352
LANDRES26,40%442
LANEUVEVILLE-AUX-BOIS42,63%69
LANEUVEVILLE-DERRIERE-F27,49%416
LANEUVEVILLE-DEV.-NANCY31,29%330
LANEUVEVILLE-DEVANT-BAY49,42%17
LANFROICOURT34,97%198
LANTEFONTAINE27,21%424
LARONXE54,84%3
LAXOU28,39%398
LAY-SAINT-CHRISTOPHE34,82%203
LEBEUVILLE45,84%39
LEINTREY36,98%149
LEMAINVILLE46,81%34
LES-BAROCHES29,37%376
LESMENILS35,69%180
LETRICOURT39,37%112
LEXY44,81%44
LEYR34,18%232
LIVERDUN39,74%107
LOISY36,49%161
LONGLAVILLE25,02%469
LONGWY25,22%466
LOREY38,18%127
LOROMONTZEY34,40%223
LUBEY31,20%333
LUDRES28,56%395
LUNEVILLE34,18%233
LUPCOURT27,30%419
MAGNIERES35,38%190
MAIDIERES34,21%229
MAILLY-SUR-SEILLE33,36%260
MAIRY-MAINVILLE34,36%225
MAIXE33,97%238
MAIZIERES27,86%405
MALLELOY35,07%195
MALZEVILLE26,82%433
MANCE26,38%444
MANCIEULLES23,03%486
MANGONVILLE36,06%170
MANONCOURT-EN-VERMOIS27,70%411
MANONVILLE30,01%360
MANONVILLER42,07%77
MARAINVILLER42,14%76
MARBACHE38,40%124
MARON31,69%316
MARS-LA-TOUR29,62%369
MARTHEMONT37,59%136
MARTINCOURT33,13%270
MATTEXEY19,94%496
MAXEVILLE26,02%450
MEHONCOURT33,46%257
MERCY-LE-BAS25,62%458
MEREVILLE27,26%421
MERVILLER41,98%80
MESSEIN23,44%482
MEXY25,61%460
MIGNEVILLE38,45%123
MILLERY29,50%370
MINORVILLE31,77%312
MOINEVILLE24,97%470
MOIVRONS32,69%286
MONCEL-LES-LUNEVILLE46,83%33
MONTAUVILLE35,36%191
MONTENOY34,80%206
MONTIGNY31,00%335
MONTIGNY-SUR-CHIERS43,11%62
MONT-L'ETROIT37,31%140
MONT-LE-VIGNOBLE33,65%250
MONTREUX37,24%143
MONT-SAINT-MARTIN25,18%467
MONT-SUR-MEURTHE27,09%427
MORFONTAINE26,57%439
MORIVILLER41,16%89
MORVILLE-SUR-SEILLE31,58%320
MOUACOURT37,63%135
MOUAVILLE24,96%471
MOUSSON26,28%446
MOUTIERS23,26%485
MOUTROT40,30%103
MOYEN30,11%357
NANCY23,65%480
NEUFMAISONS47,34%27
NEUVES-MAISONS21,73%493
NEUVILLER-LES-BADONVILLE30,71%341
NEUVILLER-SUR-MOSELLE49,06%18
NOMENY36,64%159
NONHIGNY35,67%182
NORROY-LE-SEC33,40%258
NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON25,67%457
NOVIANT-AUX-PRES29,15%382
OCHEY37,08%147
OGEVILLER35,64%184
OGNEVILLE44,82%43
OLLEY35,93%174
ORMES-ET-VILLE40,78%93
OZERAILLES25,77%456
PAGNY-SUR-MOSELLE32,71%284
PAREY-SAINT-CESAIRE43,42%57
PARROY43,49%56
PARUX43,22%61
PETITMONT52,50%9
PETTONVILLE36,39%163
PEXONNE41,41%86
PHLIN32,75%283
PIENNES24,13%479
PIERRE-PERCEE26,92%431
PIERREPONT32,11%299
PIERREVILLE25,56%461
POMPEY42,68%68
PONT-A-MOUSSON28,69%390
PONT-SAINT-VINCENT22,54%488
PORT-SUR-SEILLE30,78%339
PRAYE40,47%98
PRENY33,54%253
PULLIGNY25,81%455
PULNEY40,21%105
PULNOY32,10%300
PUXE29,67%368
PUXIEUX30,59%344
QUEVILLONCOURT35,79%178
RAON-LES-LEAU36,39%164
RAUCOURT38,88%116
RAVILLE-SUR-SANON29,48%373
RECHICOURT-LA-PETITE26,57%440
RECLONVILLE29,97%361
REHAINVILLER34,54%216
REHERREY44,58%46
REHON25,04%468
REILLON32,94%275
REMENOVILLE27,99%402
REMONCOURT34,31%227
REPAIX28,74%389
RICHARDMENIL30,23%355
ROGEVILLE32,40%295
ROMAIN35,60%187
ROSIERES-AUX-SALINES31,26%332
ROSIERES-EN-HAYE34,61%210
ROUVES35,94%173
ROVILLE-DEVANT-BAYON45,59%41
ROZELIEURES31,51%324
SAFFAIS26,91%432
SAINT-AIL32,85%278
SAINT-BOINGT33,03%271
SAINT-CLEMENT44,71%45
SAINTE-GENEVIEVE32,16%297
SAINTE-POLE40,37%100
SAINT-FIRMIN39,90%106
SAINT-GERMAIN37,92%130
SAINT-JULIEN-LES-GORZE41,73%83
SAINT-MARCEL28,88%388
SAINT-MARD39,28%113
SAINT-MARTIN32,67%288
SAINT-MAURICE-AUX-FORGES42,18%74
SAINT-MAX26,96%429
SAINT-NICOLAS-DE-PORT20,14%494
SAINT-PANCRE34,85%199
SAINT-REMIMONT46,85%31
SAINT-REMY-AUX-BOIS35,69%181
SAINT-SAUVEUR55,02%2
SAINT-SUPPLET31,61%318
SAIZERAIS33,97%239
SAULNES22,25%490
SAULXEROTTE29,19%381
SAULXURES-LES-NANCY28,21%399
SAULXURES-LES-VANNES42,23%71
SAXON-SION48,38%20
SEICHAMPS25,94%452
SELAINCOURT40,43%99
SERANVILLE40,22%104
SERRES43,31%59
SEXEY-AUX-FORGES32,81%279
SEXEY-LES-BOIS41,85%82
SIONVILLER33,47%256
SIVRY38,73%118
SOMMERVILLER30,62%343
SPONVILLE29,12%384
TANCONVILLE42,85%64
TANTONVILLE44,30%48
TELLANCOURT11,51%499
THELOD26,32%445
THEY-SOUS-VAUDEMONT50,28%14
THEZEY-SAINT-MARTIN34,54%217
THIAVILLE-SUR-MEURTHE32,79%280
THIEBAUMENIL47,98%22
THIL22,56%487
THOREY-LYAUTEY52,92%7
THUILLEY-AUX-GROSEILLES43,76%51
THUMEREVILLE27,10%426
TIERCELET29,77%366
TOMBLAINE23,38%483
TONNOY28,11%401
TRAMONT-EMY30,86%336
TRAMONT-LASSUS30,28%353
TRAMONT-SAINT-ANDRE31,57%321
TREMBLECOURT26,93%430
TRIEUX26,04%449
TRONVILLE31,82%311
TUCQUEGNIEUX26,40%443
UGNY30,66%342
URUFFE42,77%66
VACQUEVILLE37,30%141
VAL-ET-CHATILLON51,57%12
VALHEY32,98%273
VALLEROY22,14%491
VALLOIS36,66%158
VANDELEVILLE37,33%139
VANDIERES39,14%115
VANDOEUVRE-LES-NANCY24,83%472
VANNES-LE-CHATEL36,34%167
VARANGEVILLE28,58%394
VATHIMENIL34,85%200
VAUCOURT34,55%215
VAUDEVILLE50,92%13
VAUDIGNY36,85%152
VAXAINVILLE35,61%186
VEHO30,11%358
VELAINE-EN-HAYE37,81%132
VELLE-SUR-MOSELLE34,71%208
VENEY36,94%150
VENNEZEY34,58%211
VERDENAL33,40%259
VEZELISE48,55%19
VIEVILLE-EN-HAYE30,35%351
VIGNEULLES29,06%386
VILCEY-SUR-TREY33,32%263
VILLACOURT38,80%117
VILLE-AU-MONTOIS32,91%277
VILLE-AU-VAL28,61%392
VILLE-EN-VERMOIS24,35%476
VILLE-HOUDLEMONT33,22%268
VILLERS-EN-HAYE35,71%179
VILLERS-LA-CHEVRE32,50%291
VILLERS-LA-MONTAGNE32,68%287
VILLERS-LES-MOIVRONS37,01%148
VILLERS-LES-NANCY30,59%345
VILLERS-SOUS-PRENY32,76%282
VILLERUPT31,29%331
VILLE-SUR-YRON33,35%261
VILLEY-LE-SEC33,58%252
VILLEY-SAINT-ETIENNE24,78%473
VIRECOURT31,94%307
VITERNE25,42%464
VITRIMONT42,06%78
VITTONVILLE40,76%94
VIVIERS-SUR-CHIERS28,62%391
VOINEMONT46,34%37
VRONCOURT47,98%23
WAVILLE34,34%226
XERMAMENIL35,11%194
XEUILLEY44,33%47
XIROCOURT36,20%169
XIVRY-CIRCOURT46,35%36
XONVILLE27,79%410
XOUSSE37,59%137
XURES38,24%125


Notre commune de Roville-devant-Bayon n'est pas en reste, avec 45,59 % d'augmentation, valeur supérieure de 11,22 % à la moyenne départementale, elle se place en 41e rang sur 499... :o
Avatar de l’utilisateur
Pascal
 
Messages: 253
Inscription: Jeu 25 Mar 2010 11:52
Localisation: Les anciennes douches.

Re: Explosion de la taxe foncière...

Messagepar ginette » Dim 17 Oct 2010 22:37

Il y a des fois ou ne pas être dans le peloton de tête ne nous gênerais absolument pas :lol:
Avatar de l’utilisateur
ginette
 
Messages: 27
Inscription: Mar 18 Mai 2010 13:49


Retourner vers Vie Municipale

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité

cron